Еще на этапе планирования путешествия, на различных форумах, я откопала невероятное местечко для обязательного посещения – долина Там Кок, которая находится примерно в 130 км от Ханоя. Там сквозь рисовые поля протекает речка, по которой переправляют туристов на деревянных лодках, заплывая в 3 пещеры.
Я смотрела на фотографии в интернете и не верила своим глазам, до чего же красиво!
Но где именно находится эта долина, я не знала, потому что туда ходят в основном только экскурсии из Ханоя.
Я все же нашла дорогу, но в последний момент наткнулась на фразу одной путешественницы “местные мне сказали, что нет смысла ехать в Tam Coc, намного красивее Trang An и туристов меньше”. И я поверила:)
Когда мы приехали с Артемом в Нинь Бинь – перевалочный пункт, то спросили у владельца нашего отеля про некую долину Trang An. Он покрутил айпад с гуголмэпс и отметил красным маркером точку в 15 км от нашего местонахождения.
Выехали из отеля мы в 6 часов утра, мысленно благодаря погоду за свежий ветерок и тучки, укрывающие нас от нещадящего солнца. Уже на подъезде к месту, мы поняли, в переди что-то фантастическое! Нас окружали поля и зеленые горы, маленькие деревеньки и вьетнамцы, будто никогда не видевшие белокожих.
И тут мы наткнулись на табличку с надписью Trang An. Приехали! Это был храм, окруженный сочно-зелеными хребтами гор и зеркальной речкой, на поверхности которой шатались маленькие лодочки. И да, там не было ни одного европейца!
Мы купили билеты, подождали, пока наша лодочка заполнится (к нам присоединились 2 вьетнамских парнишки) и поплыли. Нашим капитаном оказалось с виду хрупкая женщина, лет 50, мы сначала помогали ей грести, но поняли, что только мешаем: она и так отлично справлялась с веслами.
С первых минут голова будто закружилась от картины, которая во всей красе встала перед нашими глазами.
Мы проплавали мимо этих огромных каменных глыб, заросших джунглями, и пытались внушить себе, что это реальность! От переизбытка эмоций мы стали крепко обниматься)))
Тут впереди показалось маленькое ущелье, и наша лодка двигалась в его направлении. Неужели мы сейчас нырнем прямо туда? У меня сердце сжалось, когда мы оказались внутри, потому что представила, сколько тысяч тонн сейчас над нами!!! А вдруг обрушится? По пути то и дело приходилось нагибаться, чтобы не задеть свисающие каменные сосульки. Фонарики, подвешенные внутри этого грота, придавали некой таинственности. Я почувствовала себя героем какой-то сказки с гномами, которые живут в пещерах и добывают драгоценные камни.

Вдруг показался солнечный свет и мы увидели множество розовых лотосов на глади воды. Наша лодка приближалась к вьетнамскому кружевному домику. Здесь, в прозрачной воде, мы увидели больших желто-золотых рыбок и стали их снимать на камеру.
Во время нашей 2-х часовой водной прогулки мы проплыли порядка 10 пещер с разным рельефом и разной длины, и даже не заметили, как очутились на месте, от которого отплывали.
Trang An – удивительное место, в которое хочется вернуться. Мне кажется, что в разную погоду, эта долина открывается по-новому, но так же незабываемо.
Как добраться из Ханоя до Mua Cave, долины Trang An и бухты Халонг?
Самые дешевые билеты из Москвы в Ханой и обратно
Дата вылета | Дата возвращения | Пересадки | Авиакомпания | Найти билеты |
---|---|---|---|---|
21.10.2021 | 26.10.2021 | Прямой рейс | ![]() | |
04.04.2021 | 15.04.2021 | 1 остановка | ![]() | |
15.10.2021 | 30.10.2021 | 2 остановки | ![]() | |
02.11.2021 | 17.11.2021 | 3 | ![]() | |
06.10.2021 | 22.10.2021 | 1 остановка | ![]() | |
01.04.2021 | 12.04.2021 | 1 остановка | ![]() |